Автобиография Н.К. Адрианопольской

Немного о себе

Я родилась в 1949 году 12 февраля в Новосибирске. Мама работала врачом – хирургом, отец заканчивал школу товароведов. Это был второй брак матери. Первый её муж погиб на фронте, перед Победой. У мамы были свои дети: сын и дочь. Отец окончил школу товароведов и был направлен в Молдавию, где и прошло моё чудесное детство, несмотря на послевоенную разрушенную Молдавию, где было много солнца, тепла, цветов, сады ломились от фруктов, где я росла, как вольный южный ветер, предоставленная, в основном, самой себе, т. к. родители много работали, а старшим детям было не до меня, что меня не огорчало. Я была общительным, веселым ребенком, «заводилой», играла в основном, с мальчиками. Носились по старому парку, без страха обследовали небольшие пещерки, искали «клады». Видно, такое вольное детство и отложило отпечаток на мой характер: я рано научилась плавать, занималась спортом, все мне было интересно, любопытно, потом проснулся интерес к книгам, к поэзии, и с 12 лет появились первые самостоятельные строчки стихов. Мне было интересно все: люди, птицы, закаты, рассветы, снег, дождь, жизнелюбие и оптимизм переполняли меня. Это все, наверное, и помогло мне выживать в моей нелегкой и не очень удачной личной жизни «во взрослости». По окончании 8 классов, мама (с отцом они уже разошлись) переезжает в Ставропольский край, где я доучиваюсь в медучилище г. Пятигорска. К медицине я была равнодушна, но поступила туда по настоянию мамы. Стихи писались сами по себе, а диплом медсестры мне помог в жизни. В 18 лет я встретила своего первого мужа, родила дочь, но брак в силу обстоятельств был неудачным и мы разошлись. Жили мы тогда на п. Мангышлак, на Каспии. В 25 лет я опять вернулась на свою родину в Новосибирск, где жил мой брат. Там же вышла замуж, родила двух сыновей, но опять не пожилось. Обходило меня личное счастье, пришлось мне самой поднимать троих детей. И опять судьба меня наказала: забрала дочь навсегда, ей было всего 27 лет.

18 лет назад я переехала с сыновьями в Чебулу, оставив город, любимую работу в ясельках, с детьми, обменяв квартиру на дом в деревне. Надо было выживать. В стране шла перестройка… Здесь меня приняли в сельскую библиотеку. Поработав с год, я ушла в школу организатором внеклассной работы, где и работала до пенсии.

В 2004 году стала лауреатом Всероссийского конкурса среди педагогов «Вдохновение» в г. Москва.

Мои стихи написаны душой, искренне, в них вся «Я», мое одиночество, тоска по несбывшемуся, по уходящему чему – то, что уже не вернется.

Мне станет теплее на душе, если написанное мной, затронет струну в душе читающего мои стихи и она отзовется созвучием. Значит, все не зря…

Искренне Ваша Адрианопольская Н. К.