Публикация в газете "Наши Новости"

100 – летию А. И. Покрышкина посвящается

«Он мечтал о небе»

16 февраля в Новосибирской области стартовал историко – просветительский проект «РУССКИЙ ГЕРОЙ АЛЕКСАНДР ПОКРЫШКИН», посвященный 100- летию нашего земляка, трижды героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина. Наша школа приняла активное участие в реализации данного проекта.

Мы оформили общешкольный стенд, библиотекарь О.С. Туралина организовала тематическую выставку в библиотеке. Желающие могли принять участие в конкурсе творческих работ: сделать кроссворд, сканворд, нарисовать рисунки, ответить на вопросы викторины или написать сочинение. Соревнования по настольному теннису, которые проходили в нашей школе, мы решили тоже посвятить памяти прославленного летчика.

6 марта для учащихся 1 – 11 классов прошел единый урок Мужества, посвященный Александру Покрышкину. Ученики начальных классов знакомились с биографией летчика, рисовали самолеты и лепили их из пластилина. Ученики 5 – 6 класса пришли в кабинет математики, где их встречали учитель истории Прохорова В. А. и учитель литературы Гусева Т.В. смотрели фильм, обсуждали интересные факты, отвечали на вопросы мини – викторины. А потом познакомились с Блокнотом А. Покрышкина, в котором были расписаны тактики боя. Под песню «Парень из нашего города» сами делали страничку Блокнота и придумывали маневры, отправляя свой самолет то в крутое пике, то в «штопор».

Ученикам 7 – 11 класса было сложнее. После просмотра фильма им предложили вопросы из областной викторины и они должны были найти за короткий промежуток времени ответы на вопросы. Но! Наши никогда не сдаются. На работу ушло совсем немного времени. Ребята доказали, что они тоже могут действовать в нестандартной обстановке, быстро перестраиваться и не отступать! В заключении мероприятия было знакомство со знаменитой «этажеркой» А. Покрышкина. С помощью бумажных макетов на доске была восстановлена последовательность построения самолетов и рассказано об особенностях ведения боя. Последний штрих – ассоциации, которые ребята написали на самолетах: «Герой», «летчик», «Сотый», «Ас», «Смерть врагам», «Ахтунг!» и другие надписи разместились на доске. Так закончился единый урок истории.

После урока многие учащиеся решили принять участие в творческих конкурсах. Результаты работы Вы можете увидеть на сайте нашей школы. http://s_tagan.bol.edu54.ru . Добро пожаловать!

Пресс-центр Таганаевской школы