История школы

В 1912 году в доме зажиточного лавочника Кальдика было организовано первое начальное обучение. Учителем был Грешников Семен Васильевич.

с1915 года была учреждена настоящая начальная школа - 4 класса.

В1919 году школа была занята колчаковцами под лазарет, после отступления врага, школа снова стала работать.

В 1923 году школа перешла в дом раскулаченного Юртаева. В эти же годы была открыта начальная ж\д школа.

В 1934 году сельская и ж\д объединилась. Теперь школа располагалась в доме мельника, в роще, у реки.

В 1936 г. здание перенесли ближе к ж/д и достроили еще две классные комнаты и коридор. Большую работу провел по созданию семилетки директор школы Давыдов И.А

В 1939 г. мужчины –учителя были призваны на службу в армию. В Великую Отечественную войну погибли Давыдов И.А, Грачев И, Корнилаев Е.Е, Аземкин М.А, Захаревич А.А, Куляев Н, Козлов П.П.

После войны директором был назначен Пастушенко А.Е. при нем была открыта средняя школа в старом здании.

Пастушенко Алексей Ермолаевич

В старом здании занимались в две с половиной смены. Учеников было более 500 человек. Три 5 –х класса по 33 человека, 3 класс состоял из 51 человека, занимались они в коридоре.

В 1958 году начато строительство новой школы. Школу строили хозрасчетом. В строительстве принимали участие директор, учителя, старшеклассники.

В 1961 году новая школа торжественно открыла свои двери для мальчишек и девчонок. Встретил детей первый директор Сухих Вера Ивановна.

Школе всегда везло с руководителями. В разное время её возглавляли директора:

Романова Анна Романовна

Беланогова Валентина Степановна