Мой край родной

Деревенька моя, деревянная дальняя,
Смотрю на тебя я, прикрывшись рукой.
Ты в лёгком платочке июльского облака,
В веснушках черёмух стоишь над рекой...

Таганаевская школа находится в очень живописном месте. Вокруг села шумит листва берез, приятно охлаждает тень ельника. Уже за воротами школы начинаются так называемые "Школьные горы". Маленькие деревенские домики, железная дорога, школьный двор прекрасно вписываются в пейзаж. Линия железной дороги разделяет село на две части. На одной стороне находится с. Таганай, а на другой - д. Новая Чебула.

Особую гордость вызывает близость нашего села к Светлому Озеру. Это место, где перехватывает дыхание от красоты и великолепия родной природы. В минуты пребывания на озере не хочется думать о чем - то грустном. Сердце переполняет радость общения с природой, желание прикоснуться к прекрасному, настоящему, живому... Наше мнение разделяют многие горожане. Летом часто можно увидеть машины, направляющиеся в сторону Светлого Озера с номерами разных регионов. Учителя часто организовывают походы на природу, познавая вместе с учениками красоту родного края. На уроках биологии, географии, природоведении и окружающего мира учащиеся выходят на экскурсии, стараясь найти подтвержение тому, о чем рассказывает учитель в окружающей нас природе. А на уроках географии в рамках экологического воспитания учащимися была выполнена Исследовательская работа "Озеро Светлое". Работу выполнили Тэнне Светлана, Исаков Артем, Максимов Виктор. Руководитель: учитель географии Исаков Н.И. Таким образом учащиеся решили показать, что нам небезразлична судьба окружающей природы.

Я в грудь не бью себя, крича,

Как Родину люблю.

Я просто знаю СВОЙ причал