Биография А.П. Петрова

Алексей Павлович родился 14 октября 1918 года в селе Холмского района Великолукской области. Потом семья перебралась в Сибирь.

Еще не достигнув совершеннолетия, Алексей пошел служить в армию. Сначала служил в части, которая располагалась у озера Хасан на границе с Китаем, потом отправили на Урал. Быстро пролетели армейские года. Не успел доехать до дома, на одной из станций по радио объявили, что началась война.

Приехал домой, обнял родных и снова в строй. Воевать он начал на четвертый день войны. Военные курсы, звание младшего лейтенанта, связист…Госпиталь… Снова фронт. Яростные сражения за Вязьму, Оршу, Ярцево… Южный фронт, Тамань, Темрюк, Краснодар

О войне Алексей Павлович вспоминать не любит: «Несколько раз был ранен, подлечишься и опять в бой. В тебя стреляют, а ты идешь, потому что обязан идти. У всех была одна задача – победить и выжить!»

9 мая 1945 года встретил в Москве. После Победы, Алексей Павлович приехал в свой родной дом. Пошел в военкомат и его направили работать в Малиновскую школу учителем. Но дела сердечные привели его в Таганаевскую школу, где он вел уроки физкультуры. В 1971 году был назначен учителем НВП, как говорили ученики, - военного дела. Во время работы Алексея Павловича в школе был девиз: «Все на лыжи!» После войны лыжи были самодельные, а позднее лыжи стали завозить в школу из района. Не было тогда понятитий о здоровьесберегающих технологиях, а был человек влюбленный в свою работу и ученики любившие спорт так, как его любил их учитель.

А еще Алексей Павлович писал стихи о природе, о любви, о жизни, о войне. В его доме самая лучшая библиотека. Он выписывал огромное количетво периодической печати «Огонек»