Нормативная база ВПК

На необходимость усиления патриотического воспитания подрастающего поколения ориентирует государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Программа направлена на сохранение общественной стабильности, восстановление национальной экономики и укрепление обороноспособности страны. Программа ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России, определяет основные пути развития системы патриотического воспитания граждан. Необходимость объединения в работе по патриотическому воспитанию молодежи всех социально-культурных и образовательных структур, диктуется временем. Многообразная деятельность школ, библиотек и Домов культуры неразрывно связана с духовно-нравственным, эстетическим и патриотическим воспитанием. Главная цель – приобщение молодежи к истории своей Родины.

Значительный вклад в повышение статуса учебной дисциплины ОБЖ внес совместный приказ МЧС России и Минобразования России от 24 июля 2000 №551 «О военно-патриотических и детских организациях» задачей является – воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее Вооруженным Силам.

Поэтому для формирования у граждан и, прежде всего, у подрастающего поколения высоких нравственных, морально-психологических и этнических качеств, среди которых важное значение имеют патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу отечества и готовность к его защите, на базе МКОУ Таганаевская СОШ НСО, в 2008 году был создан военно-патриотический клуб «Вымпел». Цель: Создание условий, способствующих, патриотическому, физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности юного гражданина России.

Основными принципами деятельности являются: принцип добровольности, взаимодействия, учета индивидуальных и возрастных особенностей, равноправия и сотрудничества, гласности, самостоятельности, ответственности за собственное развитие.

Задачи:

- подготовка подрастающего поколения к военной службе и воспитания уважения к Российской Армии;

- воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине;

- формирование профессионально значимых качеств и умений, верности конституционному и воинскому долгу;

-воспитание бережного отношения к героическому прошлому нашего народа, землякам;

-физическое и духовно-нравственное развитие детей и подростов;

-совершенствование ценностно-ориентированных качеств личности;

-обеспечение условий для самовыражения обучающихся, их творческой активности.

Программа дополнительного образования военно - патриотического воспитания

- "Патриотическое воспитание молодежи"