Об описании образовательной программы

Основная образовательная программа начального общего образования МКОУ Таганаевской СОШ

Основная образовательная программа основного общего образования МКОУ Таганаевской СОШ

Образовательная программа МКОУ Таганаевской СОШ на 2015/2016 учебный год

Адаптированная образовательная программа для детей с ОВЗ (начальная школа)

Адаптированная образовательная программа для детей с ОВЗ (основная школа)

Адаптированная образовательная программа для детей с ОВЗ

Информация об описании образовательной программы

Образовательная программа – это маршрут, на котором образовывается личность, вместе с тем – это нормативный текст, в котором определены цели, ценности образования на соответствующей его ступени, а также пути их достижения.

Нормативно-правовая основа образовательных программ

• Федеральный закон ФЗ -273 от 29.12.12г.. «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями  (Федеральный закон от 13.07.15 г. № 238-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

• Приказ        Минобрнауки        России        от        30.08.2013 г. № 1015        (ред.        От 28.05.2014    г.)            «Об     утверждении Порядка         организации  и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 г. N 30067)».

• СанПиН 2.4.2. 2821 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (от 29.12.10 г. № 189) с изменениями №1 от 29.06.11 г. № 85 и с изменениями №2 от 25.12.13 г. № 72

• Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897 (с изменениями от 29.12.14 г. № 1644)

• Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (приказ Минобрнауки РФ от 06.10.2009 № 373) с изменениями (приказы Минобрнауки России от 26.11.10 № 1241, от 22.09.2011 № 2357, от 18.12.2012 № 1060, от 29.12.14 № 1643)

Цель программ - создание оптимальных условий для развития духовно богатой, физически здоровой, творчески мыслящей личности, соблюдающей нравственные нормы, способной к самоопределению и саморазвитию.

Образовательная программа  строится с учетом принципов, заложенных в предыдущих обра­зовательных программах.

Это принципы:

· дифференциации и индивидуализации обучения;

· демократизации управления;

· гуманизации образовательного процесса.

Такой подход позволяет сохранить преемственность в организации обра­зовательного процесса, побуждает к творческой деятельности педагогический коллектив, создает условия для внедрения инновационных технологий, способ­ствующих достижению учащимися с различными возможностями не только фе­деральных и региональных стандартов, но и предметов, отражающих специфику нашего учебного заведения.

Назначение образовательной программы:

Это внутренний образовательный стандарт, который способствует реализа­ции права родителей на информацию об образовательных услугах, право на выбор образовательных услуг и право на гарантию качества образования.

Для педагогического коллектива образовательная программа определяет главное в содержании образования и способствует координации деятельности всех учителей, регламентирует организацию всех видов дея­тельности обучающихся, их всестороннее образование, является основанием для определения качества выполнения государственных стандартов.

В связи с тем, что образовательная программа направлена на все субъекты образовательного процесса, обучающихся, учителей, родителей, то и создается она коллегиально. В разработке данного документа принимали участие админи­страция ОУ, представители родительской общественности, обучающиеся.